학습

[스크랩] 漢字를 만든 원리-六書(육서)

餘香堂 2015. 1. 30. 10:36

 

( 한자부 ) 교수․학습 과정안

일 시

2013. 6. 17. (월) 15:00~15:40

지도대상

1~6학년 26명

장 소

도서관 4층

지도강사

0   0   0   (인)

학습주제

한자의 짜임인 六書(육서) 익히기

학습목표

1. 六書의 명칭을 알 수 있다.

2. 한자가 만들어진 원리를 이해할 수 있다.

3. 용례 한자의 훈과 음을 정확히 알고 쓸 수 있다.

준 비 물

강 사

지도안, 괘도, 출석부, 학습관리부

학 생

학습자료, 노트, 필기구

과정

(분)

학습요소

교수․학습 활동

자료 및 유의점

도입

(5´)

 

° 六書의 명칭

형-사-의-형성-전주-가차(상지회 형성하여 전주 )

六書의 필요성:

- 한자를 보는 눈을 가지게 한다.

- 六書를 알면 처음 보는 漢字라도 그 뜻을 쉽게 파악할 수 있다.

 

전개

(20´)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

발전

(10´)

 

 

 

 

 

 

 

 

° 활동 1

六書란?

° 활동 2

한자가 만들어진

원리 알아보기

 

° 활동 3

- 용례한자의

훈과음을 정확히 알고

쓰기

- 낱말 구성

1. 象形字: 사물의 모양을 본떠 만든 글자

(상형자) 해 달 산 내

日 月 山 川

2. 指事字: 생각, 뜻을 부호(도형)로 나타낸 글자

(지사자) 위 아래 하나 둘 열

上 下 一 二 十

3. 會意字: 뜻과 뜻을 합하여 만든 글자

(회의자) 日(해 일)+月(달 월)=明(밝을 명),

人(사람 인)+言(말씀 언)=信(믿을 신)

4. 形聲字: 뜻(意)과 소리(聲)을 합하여 만든 글자

(형성자) 해+청=日+靑=晴(갤 청), 물+청=氵+靑=淸(맑을 청)

말씀+청=言+靑=請(청할 청)

5. 轉注字: 새로운 뜻과 소리(音)로 넓혀 전용하는 글자

(전주자) 樂= 풍류 악 - 즐길 락 - 좋아할 요

音樂(음악) 娛樂(오락) 樂山樂水(요산요수)

6. 假借字: 뜻에 상관없이 音만 빌려서 외래어를 적는 글자

(가차자) Asia: 亞細亞(아세아) France: 佛蘭西(불란서)

漢字기원:

4700여년전 창힐

(鳥발자국)

121년(후한)허신의

<설문해자>와

82년

반고의

<한서

예문지>

獨體:

1(象), 2(指)

合體:

3(會), 4(形)

活用:

5(轉), 6(假)

정리

(5‘)

° 학습내용 정리/과제

- 日月 山川/ 上下 一二十/明 信/晴 淸 請/音樂 娛樂 樂山樂水/

 亞細亞   佛蘭西

- 위의 용례 漢字로 짧은글 지어오기: 5급이하 日~十, 준4급이상 明~亞

 

 

? 형성평가계획

평가관점

평가시기

평가방법

◦ 六書의 명칭을 구별할 수 있는가?

학습과정 중

관찰, 문답

◦ 한자가 만들어진 원리를 알고 있는가?

"

"

◦ 용례 한자의 훈과 음을 정확히 알고 쓸 수 있는가?

"

"

 

 

상형자

지사자

上下

회의자

=日+月 =亻+言

형성자

(소리): 해   물   말(씀)

 

 

 

전주자, 娛

 

 樂山樂

가차자 亞細亞아세아

 佛蘭西불란서

출처 : 시너먼
글쓴이 : 시너먼 원글보기
메모 :